Композиционные термопласты для светотехники

ПЛАСТИКС №8 (192) 2019

Рынок светотехнической продукции как для наружного, так и для внутреннего, интерьерного освещения в настоящий момент развивается очень динамично, причем в данной сфере пластики все больше вытесняют традиционные материалы — металлы и стекло. Снизить вес, удешевить процесс изготовления, улучшить эксплуатационные характеристики, обеспечить лампе, фонарю или люстре уникальный дизайн — только полимерам под силу решить все эти задачи одновременно. Однако к таким пластикам предъявляются достаточно строгие требования: они должны гарантировать безопасность эксплуатации и длительный срок службы, иметь широкий диапазон светопрозрачности, быть устойчивыми к низким и высоким (в том числе экстремальным) температурам, ударам и царапинам, легко окрашиваться и перерабатываться стандартными технологиями.

В последнее время производители компонентов систем освещения (корпусных деталей, рассеивателей, конструктивных элементов, контактных групп) в России и странах СНГ переходят с дорогих импортных марок компаундов на доступное отечественное сырье, так как это позволяет повысить рентабельность производства, при этом такие полимеры ничуть не уступают зарубежным аналогам в отношении свойств.

НПП «Альтаир» — разработчик и производитель большого ассортимента конструкционных термопластов, выпускаемых по собственным ТУ и по рецептурам заказчиков. Компанией накоплен богатый опыт в создании компаундов на базе ПК, АБС, ПА, ПФС и других пластиков, успешно используемых в том числе для производства светотехники. Отработанные технологии модификации позволяют специалистам НПП «Альтаир» добиваться оптимальных характеристик гранулированного материала для изготовления конкретного изделия. Заказчик получит компаунд требуемого оптического качества, ударопрочности и термостабильности.

На выставке Interlight Russia посетители стенда НПП «Альтаир» (павильон «Форум», стенд FC68) смогут познакомиться с сериями компаундов для производства высококачественной светотехники.

Трудногорючие марки серии «Тегнофор» устойчивы к перепадам температур, влажности, УФ-излучению, трению; композиция имеет стабильную усадку, за счет чего достигается высокая размерная точность деталей, что очень важно при изготовлении свето- и электротехнических систем. Среди них морозостойкая композиция «Тегнофор МС», трудногорючий «Тегнофор ФР-1» и трудногорючий стеклонаполненный «Тегнофор Г-ФР-2» с улучшенными показателями прочности; трудногорючий «Тегнофор ФР-МС» для использования в условиях экстремально низких температур; морозостойкий трудногорючий «Тегнофор ФР-МС-АС» с антистатическими добавками.

НПП «Альтаир» покажет различные марки поликарбоната — наполненные, прозрачные, окрашенные в соответствии с цветовыми шкалами RAL или Pantone — для литья под давлением, экструзии и других технологий переработки. Под брендом «Тегнолайт» НПП «Альтаир» поставляет марки светорассеивающего поликарбоната, разработанного специально для изготовления компонентов LED-освещения: рассеивателей, световодов и светодиодов. Данный пластик обладает прекрасным соотношением показателей светорассеивания (до 75%) и светопропускания (до 80%), обеспечивает равномерность рассеивания точечного света светодиодов через плоскую поверхность. Возможно изготовление ПК-композиций с индивидуальными характеристиками, например экструзионной марки для получения матовой поверхности или с эффектом шагрени.

Окрашенный АБСпластик серии «Тегнорал», отличающийся высокими показателями износостойкости и механической прочности, подходит для производства корпусных элементов светотехники, кроме того, может применяться для вакуумной металлизации или нанесения гальванического покрытия.

Также на стенде НПП «Альтаир» можно будет получить информацию о выпускаемых компанией концентратах различных добавок (в том числе светорассеивающих), модификаторов и красителей.